Античный период

Афинеон
Альма-Кермен
Булганак
Гурзуфское седло
Дандака
"Древний Херсонес" Страбона
"Другая гавань херсонеситов"
Евпаторий
Калос Лимен
Кара-тобе
Керкинитида
Кермен-кыр
Керменчик
Ктенунт
Лагира
Лампада
Напит
Неаполь Скифский
Палакий
Римские укрепления
Святилище на пересыпи Сакского озера
Симболон Лимен
"Стены"
Усть-Альма
Хабеи
Харакс

Средневековый период

 
Палакий

По словам Страбона (I в. до н. э. - I в. н. э.), Палакий построил великий скифский царь Скилур для борьбы с греками. Может быть, он назвал ее в честь своего сына Палака? Существует надгробие херсонесского гражданина того бурного времени, вероятно, участника Диофантовых войн - он погиб под стенами этой скифской крепости. Вот, собственно, и все, что известно нам о Палакии.

А, может быть, название Палакия связано с "напами" - одним из легендарных скифских племен? "...по скифским преданиям, появилась у них рожденная землею дева, у которой верхняя часть тела до пояса была женская, а нижняя - змеиная. Зевс, совокупившись с нею, произвел сына по имени Скиф, который, превзойдя славою всех своих предшественников, назвал народ по своему имени скифами. В числе потомков этого царя были два брата, отличавшиеся доблестью; один из них назывался Пал, а другой - Нап. Когда они совершили славные подвиги и разделили между собою царство, по имени каждого из них назвались народы, один палами, а другой напами. Спустя немного времени потомки этих царей, отличавшиеся воинственностью и стратегическими талантами, подчинили себе обширную страну за рекой Танаисом (Доном) до Фракии (территория современной Болгарии) и, направив военные действия в другую сторону, распространили свое владычество до египетской реки Нила..." (Diod. II, 43, 3-4; пер. П. И. прозорова и В. В. Латышева).

Впоследствии, по словам Плиния, начался междоусобный конфликт, в результате которого напы были уничтожены то ли палами, то ли другими скифскими племенами.

Вероятно, Палакием называлось одно из трех позднескифских укреплений - Керменчик, Кермен-кыр или Булганакское.


© Храпунов Н. И.


[Античный период] [Средневековый период]

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены