Научная жизнь

Экспедиции

Архив новостей

Контакты

Наша галерея

Добавить фото

 
Заповедник

В 1892 году на территории древнего города был основан археологический музей, превратившийся в наши дни в крупное научное и культурное учреждение – Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Основой заповедника является сложного профиля музей, экспозиция которого объединяет в себе три современных типа музея: археологический, исторический и типологический. Музейная экспозиция в двух зданиях соответствует двум историческим эпохам: античной и средневековой.

Самостоятельными экспозициями под открытым небом являются городище Херсонеса, средневековые крепости Каламита и Чембало. Музейное собрание насчитывает более 200 тысяч экспонатов, многие из которых являются уникальными.

В соответствии с задачами, стоящими ныне перед коллективом по выявлению, сохранению и популяризации археологических памятников, в заповеднике действуют отделы античной и средневековой истории, архитектурно-археологический, научно-просветительный, охраны и исследования памятников, фондового хранения, научной реставрации. Кроме того, в заповеднике имеются архив и библиотека.

Уникальность памятников Херсонеса и наличие подготовленных кадров сделали заповедник базой практики учащихся и студентов.

Все отделы укомплектованы высококвалифицированными специалистами, подлинными энтузиастами своего дела. В коллективе трудятся 8 кандидатов исторических наук, еще 10 сотрудников готовятся к защите диссертаций. С декабря 2014 года заповедник является государственным бюджетным учреждением культуры г. Севастополя. Руководит ГБУК Национальный заповедник «Херсонес Таврический» директор - Андрей Валерьевич Кулагин.

Уникальная сохранность древнего города, его популярность как туристического объекта, послужили основанием для номинации Херсонеса Таврического и его хоры для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В июне 2013 года на 37-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в столице Камбоджи Пномпене, античный город Херсонес Таврический и его хора были внесены в этот престижный список.



[Научная жизнь] [Экспедиции] [Архив новостей] [Контакты] [Наша галерея] [Добавить фото]

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены