Доколонизационный период

Античный период

Средневековый период

Известия древних писателей о Херсонесе

Каменный архив Херсонеса

Херсонесские сказки

Вопросы специалистам

 
История Херсонеса

Традиционно разделение истории Херсонеса на два больших периода - античный (от времени основания города до распада Римской империи на Западную и Восточную) и средневековый (c IV в. н. э. до гибели города). Такое деление отражено и в построении музейных экспозиций, но Вы увидите, что эти периоды имеют свои подразделы. Кроме того, на страницах сайта мы решили предоставить место перспективной отрасли - доколонизационной истории - истории заселенности юго-западного Крыма до прибытия древнегреческих переселенцев. Эта область наших знаний начинает заполняться археологическими фактами и данными других палеодисциплин, опираясь на которые можно будет восстановить картину жизни на Гераклейском полуострове в древнейшие времена. Вместе с нами Вы сможете следить за тем, как это происходит.

При изложении херсонесской истории мы придерживаемся только достоверных фактов, но ученые вправе строить гипотезы и оспаривать устоявшиеся представления.

Картина херсонесской истории воссоздается не только по археологическим данным - зачастую, отправной точкой для современного исследования служат труды древних, в основном, греческих и римских ученых. Отрывки из их сочинений помогут Вам ощутить, как говорят, аромат эпохи, к тому же, в последнее время ученые все больше склонны доверять древним письменным источникам. С Херсонесом и его окрестностями связано множество легенд, некоторые из них были изложены византийским императором Константином Багрянородным в его трактате "Об управлении империей". В XIX веке знаменитый историк Теодор Моммзен назвал эти легенды "херсонесскими сказками", но современные ученые не столь категоричны.

Если труды древних географов и историков все же могут содержать ошибочные или просто невероятные сведения, то надписи, высеченные на камне абсолютно достоверны, их необходимо только правильно прочесть. Херсонесские надписи изучались лучшими эпиграфистами и сегодня Вы имеете возможность не только читать переведенные ими тексты надписей, но и получить научные комментарии к ним.

Надеемся, что наш сайт предоставит Вам достаточное количество информации о Херсонесе, но также отдаем себе отчет в том, что она далеко не исчерпывает Вашу любознательность. Поэтому мы разработали специальную страничку, на которой Вы сможете задать любые вопросы о Херсонесе нашим специалистам и получить ответ. Не стесняйтесь, спрашивайте! Если ответ на Ваш вопрос существует, то Вы его получите.



[Доколонизационный период]  [Античный период]  [Средневековый период]
[Известия древних писателей о Херсонесе]  [Каменный архив Херсонеса]  [Херсонесские сказки]
[Вопросы специалистам

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены