Античный период

Афинеон
Альма-Кермен
Булганак
Гурзуфское седло
Дандака
"Древний Херсонес" Страбона
"Другая гавань херсонеситов"
Евпаторий
Калос Лимен
Кара-тобе
Керкинитида
Кермен-кыр
Керменчик
Ктенунт
Лагира
Лампада
Напит
Неаполь Скифский
Палакий
Римские укрепления
Святилище на пересыпи Сакского озера
Симболон Лимен
"Стены"
Усть-Альма
Хабеи
Харакс

Средневековый период

 
Афинеон

"Скифы живут от Афинеона до Китея. Дальше начинается Боспор Киммерийский... От Феодосии до пустынной гавани Афинеона или гавани скифотавров 200 стадиев или 26 и 2/3 мили; здесь спокойная стоянка для кораблей. От Афинеона или гавани скифотавров до Лампады 60 стадиев или 80 миль..." - так сказано в анонимном перипле Понта Эвксинского второй половины VI в. н. э. (Anon. PPE, 76, 78; перевод Э. Н. фон Штерна и В. В. Латышева).

Итак, порт Афинеон находился где-то между Феодосией и Лампадой, то есть на юго-восточном побережье Крымского полуострова. К моменту составления перипла он был уже запустевшим портом. Рядом находилась удобная защищенная гавань.

Учитывая все это и указанные в перипле расстояния, ученые определили место Афиненона на берегу современной Судакской бухты в районе современного города. Здесь найдены многочисленные фрагменты античных амфор, поселение III - IV вв. нашей эры, несколько кладов боспорских монет и даже фрагмент надписи на греческом языке, возможно, посвящения богам.

Интересно, что источник называет Афинеон "гаванью скифотавров", хотя само название этого места заставляет думать о его связи с Афинами. Интересно, что Афины, крупнейший центр античной Греции, практически не выводили своих колоний. Может быть, городок на крымском побережье заключил союз с Афинами в конце V в. до н. э. во время знаменитой экспедиции в Понт великого Перикла и принял новое имя в честь "старшего брата"? Или, как и в случае с Неаполем, греки просто переделали на свой манер варварское название города?


© Храпунов Н. И.


[Античный период] [Средневековый период]

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены