15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Для византинистов и скептиков

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» совместно с Крымским филиалом Института археологии НАН Украины издал «Климентовский сборник» («St. Clement’s papers»), в котором собраны материалы VI Международной конференции «Церковная археология - город святого Климента».

Конференция проходила в Херсонесе в 2011 году и была приурочена к 1910- летию мученической кончины в херсонесской ссылке ученика апостола Петра и третьего по счету папы римского святого Климента Римского. По преданию, святого по приказу императора, бросили в море с якорем на шее (101 г.). Мощи мученика, обретенные равноапостольными Константином (Кириллом) и Мефодием в водах Казачьей бухты (861 г.), первокреститель Руси князь Владимир увез в качестве трофеев из побежденного Корсуня. В Киеве они пользовались большим почитанием.

37 докладов, заслушанных на секционных заседаниях и включенных в сборник, охватывают широкий круг вопросов, связанных с крымской ссылкой Климента Римского, исследуют проблемы христианской истории других регионов. Но ценность издания не только в этом.

По мнению специалистов, сборник знаменует и качественный этап в развитии отечественной Церковной археологии, как исследовательского направления: изданий подобного класса и качества по итогам завершившихся конференций по церковной археологии ранее не предпринималось. После разгрома византинистики в 30-х годах прошлого столетия церковной археологии в СССР, по понятным причинам, быть не могло. Она начала возрождаться в самом конце 20-го столетия. Первая научная конференция специалистов по церковной археологии состоялась в Санкт-Петербурге, но постоянной штаб-квартирой для них стал все-таки единственный на территории бывшего Союза по-настоящему византийский город - Херсонес. Из семи состоявшихся научных конференций- шесть церковные археологи провели в Херсонесе Таврическом. Последняя Седьмая Международная научная конференция по Церковной археологии: «Сакральное пространство пещеры» состоялась в сентябре 2013 года.

«Мы приветствуем такое постоянство, как признак стабильности интереса к Херсонесу, как объекту научного осмысления: многие и нынешние проблемы, и прошлые достижения - результат нашей византийской наследственности. Поймем прошлое - быстрее сориентируемся в настоящем», - считает генеральный директор заповедника Л.М. Жунько.

«Климентовский сборник» пищу пытливым умам, безусловно, дает. Не потому ли редакционная коллегия во главе с заведующей отделом средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический» и признанным специалистом в церковной археологии - Т.Ю. Яшаевой - в аннотации предусмотрительно сообщила, что «не всегда разделяет взгляды авторов публикуемых статей, но считает возможным изложение на страницах сборника различных точек зрения».

Книга прекрасно и качественно иллюстрирована, содержит достаточно пространные резюме каждой статьи на русском, украинском и английском языках.


Адресована всем интересующимся историей религии, религиоведам, историкам, искусствоведам, археологам и … скептикам. Участники конференции, в частности, 15 сентября 2011 г. повторили маршрут экспедиции, организованной в 861 году в Херсонесе Константином Философом ( и подробно описанной им самим) с целью обретения мощей святого Климента. Отчет об этом событии также содержится в книге.


А. Скрипниченко

Новость просмотрена 12288 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены