15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
ПРЕСС-РЕЛИЗ торжеств, посвященных внесению Древнего города Херсонеса Таврического и его хоры в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

23 июня в ходе работы 37 сессии ЮНЕСКО в Пномпене, Королевство Камбоджа, памятники Древнего города Херсонеса Таврического и его хоры (V в. до н.э. - XIV в. н. э) были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

20 сентября с.г. в Севастополе, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», состоится торжественное вручение Сертификата, удостоверяющего новый высокий статус объектов заповедника. Сертификат изготовлен в Париже известным мастером-каллиграфом - господином Кристианом Римом и подписан лично Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Вручать сертификат генеральному директору заповедника будет представитель Министерства иностранных дел Украины.

Гостей торжеств ждёт интересная и насыщенная программа - в 16.00 часов в Большом зале Византийского музея состоится специальное гашение почтовой марки и конверта, выпущенных «Укрпочтой» к этому событию. Знаки почтовой оплаты представят руководитель Севастопольской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Дмитрий Викторович Мельник и его заместитель Валентина Романовна Амелина. После церемонии торжественного гашения особым штемпелем (штемпелем первого дня), делающим конверты и марки объектами коллекционирования, начнётся пресс-конференция.

На пресс-конференции планируются выступления генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Михайловича Жунько, под руководством которого трудилась рабочая группа по подготовке досье номинации, и заместителя генерального директора по научной работе Ларисы Васильевны Седиковой, которая подробнее расскажет об объектах заповедника, вошедших в Список Всемирного наследия. Ожидаются приветственные речи Министра культуры Украины Леонида Михайловича Новохатько, главы Севастопольской городской государственной администрации Владимира Григорьевича Яцубы, а также видных учёных - директора Крымского филиала Института востоковедения НАН Украины Александра Ильича Айбабина и профессора Джозефа Картера, директора Института классической археологии Техасского университета, которых с Херсонесом связывает многолетнее научное и творческое сотрудничество. Выступления будут сопровождаться иллюстрациями и видеофрагментами.

После выступлений спикеров пресс-конференции журналистам предложено будет задавать вопросы, касающиеся как самой успешной номинации Херсонеса Таврического и его хоры, так и перспектив развития Национального заповедника «Херсонес Таврический» в связи с новым статусом его объектов.

Торжественное вручение Сертификата объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО пройдёт в 18.30 на сцене античного театра, открытого раскопками в Херсонесе в 1954 году. По окончании этой краткой церемонии зрителей ожидает театрализованное представление «Херсонес - вечный город», повествующее об истории и сегодняшнем дне Херсонеса и заповедника, а завершит торжества красочный фейерверк.

На празднования в Херсонесе Таврическом приглашены представители постоянной делегации Евросоюза в Украине во главе с господином Хосе Леон Лора - первым советником посольства, руководитель департамента Службы национальных парков США Джон Джеймсон, директор Фонда А. Левентиса Хараламбос Бакиртзис, профессор Университета Кипра Вассос Карагеоргис, заместитель Министра культуры Украины Виктор Степанович Балюрко, начальник управления Департамента культурного наследия и культурных ценностей Сергей Александрович Тур, генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Леонидович Светличный, представители органов власти Севастополя и Крымской автономии, научных учреждений и музеев, культурной общественности Севастополя и многие другие. Аккредитованы для освещения церемонии более полусотни журналистов ведущих отечественных и международных СМИ.

Организаторы торжеств приложили максимум усилий для того, чтобы сделать это важнейшее для отечественной культуры событие ярким и запоминающимся.


Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 19405 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены