15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Херсонес и дети

В Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» (НЗХТ) прошел Международный семинар «Преподавание и изучение истории в мультикультурном государстве: партнерство между школами и музеями».

Более 40 ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области преподавания истории изучали многолетний опыт заповедника в работе с подрастающим поколением.

Благодаря планомерной работе в данном направлении за последние годы здесь значительно расширилась музейная аудитория. Этому, в частности, способствовало создание дошкольных образовательных программ – цикла мероприятий «Сказки богини Клио» для самых маленьких посетителей и лектория « Крымуша» для начальной школы. В период так называемого межсезонья большой популярностью пользуются тематические выездные мероприятия для школьной аудитории удалённых районов и сельской местности. Например, в нынешнем году, объявленном Президентом Украины В. Януковичем Годом детского творчества в Украине, херсонеситы побывали в школьных учреждения западного побережья Севастопольского региона: провели в сельских школах День музея и экспресс-экскурсии с использованием мультимедийной аппаратуры, прочитали лекции исторической и краеведческой тематики («Монетное дело Херсонеса», «История античного театра», «Искусство Византии», «Как мы узнаем о далеком прошлом» и др.), организовали мини-выставки из фондов заповедника, провели тематические викторины. На сезон запланировано порядка 200 лекций.

Херсонес- в числе базовых музейных учреждений для проведения общегородских краеведческих турниров - «Херсонесский маршрут». Это состязание более 20-ти лет проводится севастопольским Центром туризма, краеведения, спорта и экскурсий (ЦТКСЭ) совместно с музеями Севастополя.

Впереди - лето. В археологических детских лагерях заповедника появятся ребята из Москвы, Полтавы, Киева. Без внимания не останутся и студенты, проходящие музейную и археологическую практику в Херсонесе. Для учащихся разработан цикл занятий в фондах, научной библиотеке, архиве, знакомство с археологической коллекцией и памятниками городища.

В завершении насыщенного рабочего дня заведующая научными фондами НЗХТ Н.Л. Демиденко провела экскурсию, в ходе которой были осмотрены уникальные фондовые коллекции. Гостям предоставили информационные материалы.


Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 12319 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены