15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
С любовью о Херсонесе

Конкурс телепроектов под таким названием стартовал 20 февраля с.г. в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». Он будет проходить под эгидой заповедника и Управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации и завершится к Дню защиты детей и началу нового археологического сезона в заповеднике.

Официальными целями творческого состязания инициаторы объявили формирование у учащихся среднего и старшего школьного возраста интереса к отечественной истории и истории Севастополя, воспитание чувств гордости, патриотизма и любви к родному городу, бережного отношения к памятникам истории и культуры, популяризация Национального заповедника «Херсонес Таврический», реализация творческих интересов и способностей учащихся, подготовка их к будущей профессиональной деятельности, адаптация к медиа-среде региона.

Но в заповеднике рассчитывают в итоге получить и один побочный, но очень важный для нас результат,- пояснил генеральный директор Херсонеса Л.М. Жунько.- Очень хочется посмотреть на музей глазами детей и увидеть то, что ускользает от взгляда взрослого человека. Уверен, это поможет нам не только в планировании культурно-массовых мероприятий, но и в формировании новых экспозиций. Объектив видеокамеры в нашем случае- связующее звено между взрослыми знатоками и юными почитателями отечественной истории. Для юных участников конкурса мы откроем не только действующие экспозиции, но и фонды, реставрационную мастерскую, научный архив, покажем «кухню» археологических раскопок. Словом, все, что может вызвать творческий интерес.

Организаторы решили не ограничивать творческий порыв юных киношников строгими рамками жанров. Жюри примет к рассмотрению все от видеоочерка до видеоэссе хронометражом от восьми до 15 минут. Есть только два обязательных требования.

Работа должна соответствовать одной из четырех номинаций:
I. «Страничка истории Херсонеса Таврического»;
II. «Исследователи Херсонеса Таврического»;
III. «О чем рассказывают древние находки?» (история одного экспоната, история одного памятника городища);
IV. «Музей посетил и в том расписался…» (знаменитые люди, посетившие Херсонес).

И сбор основного материала и съемки необходимо проводить на территории, в экспозиционных залах и в научных отделах Национального заповедника «Херсонес Таврический» в соответствии с творческими планами самих конкурсантов. Авторы программ самостоятельно выбирают тематику своей работы на основании предварительного ознакомления с работой музея. При необходимости в качестве консультанта при работе со съемочным или архивным материалом конкурсанты на основании предварительной заявки могут привлечь научных сотрудников заповедника.

Все работы, представленные на конкурс, оцениваются членами жюри по 10-балльной шкале. В критерии оценки входят историческая достоверность изложенного материала, оригинальность работы, соблюдение хронометража, режиссура, операторское мастерство. В состав жюри приглашены известные историки, теле- и газетные журналисты, педагоги. Возглавляет его кандидат исторических наук заместитель генерального директора заповедника Л.В. Седикова, зам. председателя- директор-главный редактор НТС Д.В. Жуков.

Регистрация конкурсантов производится до 28 февраля 2013 года по адресу:
г. Севастополь, ул. Древняя,1, Национальный заповедник «Херсонес Таврический».
Положение о конкурсе размещено на официальном сайте заповедника. Победители получат постоянные пропуска на территорию заповедника и абонементы на спектакли в Античном театре.

Итогом творческого соперничества станет создание электронного сборника «С любовью о Херсонесе», который будет направлен в научный архив, размещен на сайте Заповедника, передан местным телекомпаниям.

С текстом "ПОЛОЖЕНИЯ о проведении детского и юношеского конкурса телевизионных программ «С любовью о Херсонесе» можно ознакомиться по этой ссылке.

Адрес для письменных заявок: .

На фото: Первые конкурсанты из студии «Класс-ТВ»


А. Скрипниченко

Новость просмотрена 13173 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены