15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Аспиранты Херсонеса- студентам Севастополя

Последнее воскресенье месяца в Херсонесе традиционно- День открытых дверей. На сей раз это- 25 января. Он же- Татьянин день, Он же –День студента.

В Херсонесе не смогли оставить без внимания столь чудесное совпадение. Кроме общей программы для всех желающих: свободное посещение городища, зала средневековой истории, выставки голограмм и выставки памяти крымских святых (цокольный этаж здания античной экспозиции), для студентов предусмотрен и праздничный бонус. Его подготовили молодые сотрудники Национального заповедника «Херсонес Таврический из числа тех, кто совсем недавно закончили ВУЗы, но опять учатся. Аспиранты Херсонеса проведут для сверстников две больших экскурсии по городищу. В 12.00 и 14.00 они будут ждать желающих в начале маршрута в районе главного входа.

В последние три года состав научных сотрудников в Херсонесе заметно помолодел. Некоторые из них- уже кандидаты исторических наук, еще восемь заканчивают аспирантуру и готовятся к защите диссертаций. Сразу два молодых археолога в прошлом полевом сезоне успешно дебютировали в качестве руководителей экспедиций…

Как вы думаете, способны столь одаренные молодые люди провести для сверстников незабываемое путешествие по Херсонесу? Они готовятся к этому.

В заповеднике рассчитывают, что молодежи 25 января в Херсонесе будет много. Благодаря адресной музейной политике среди посетителей заповедника заметно выросло количество студентов. В прошлом году их побывало здесь почти 15 тысяч. Кроме того, в Российской Федерации День студента- вполне официальный праздник, введенный 25 января 2005 года. Своим Указом № 76 президент России Владимир Путин восстановил историческую связь времен. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским, а потом и студенческим днем. Празднование профессионального дня студентов с давних времен имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Кое-кто из молодых посетителей Херсонеса тоже может оказаться в числе награжденных. Впрочем, это сюрприз, о котором никому до поры знать не следует. Ждем всех в Херсонесе 25 января с.г.

На фото: Татьяна Прохорова- недавний аспирант и самый молодой кандидат исторических наук в Херсонесе.

Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 13132 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены