15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Херсонес: День открытых дверей в патриотизм


30 ноября, в последнее воскресенье месяца, в Херсонесе не просто традиционный День открытых дверей. Он- с изюминкой. По многочисленным просьбам ценителей древностей в заповеднике с 11.00 до 15.00 в режиме свободного доступа будут работать и помещения Фонда №4 (Фонд Паккарда). Там сейчас хранится и знаменитая Присяга граждан Херсонеса, и уникальная экспозиция античных стел с полихромной росписью. Часть артефактов входили в античную экспозицию, остальные ранее не экспонировались вовсе. Из-за ограниченности площади хранилища осмотр будет организован небольшими группами во главе с консультантом из числа научных сотрудников музея.

В текущем году Фонд №4 уже второй раз приоткрывает свои завораживающие недра. 16 августа, в День археолога, здесь побывало примерно полторы тысячи посетителей, многие из которых видели хранящиеся там раритеты впервые в жизни- Античная экспозиция закрыта с 2005 года.

Специалисты прогнозируют, что, как и в прошлый раз, состав экскурсантов будет преимущественно семейным. С учетом нынешних реалий Присяга граждан Херсонеса, как свидетельства народного единения, воспринимается во многих севастопольских семьях в качестве мощного педагогического стимулятора.

Присяга, как известно, появилась в Херсонесе после острой политической борьбы и восстановления временно утраченной демократии. Поэтому херсонеситы еще в третьем веке до н.э. посчитали необходимым принесение каждым гражданином торжественной клятвы охранять демократический строй от любых посягательств, бороться с заговорами, верно служить народу, оберегать границы. В немалой степени благодаря патриотической позиции граждан, Херсонесу удалось то, что оказалось недостижимо ни одному другому полису, основанному греками в северном Причерноморье: прожить почти две тысячи лет. Пример, и в самом деле, достойный подражания.

Отрадно, что отечественные педагоги так тоже считают. Это подтверждают, в частности, и итоги завершившегося недавно проекта «Культура Крыма – детям» (проводился Министерством культуры Российской Федерации и Министерством курортов и туризма Крыма в рамках исполнения поручения президента РФ о Национальной программе детского культурно-познавательного туризма). В Херсонесе побывало 2500 детей из 80 регионов Российской Федерации. То есть, практически все, кому повезло поучаствовать в акции.

Всего за десять месяцев текущего года Херсонес посетили более 55 тысяч школьников и студентов. Для них проведено 180 экскурсий и 16 тематических вечеров, прочитано 105 лекций. Для совсем маленьких разработан цикл интерактивных занятий, рассчитанных на учебный год, в рамках Программы развивающего обучения для дошкольников «Сказки богини Клио». Школьники начальных классов участвуют в программе по краеведению «Крымуша». В текущем году этими обучающими программами охвачены 22660 юных граждан Севастополя.

В принципе, на сегодня вполне заметна тенденция активного «заселения» Херсонеса юными гражданами Севастополя. Причем, за последние годы это перестает носить сезонный характер благодаря некоторым интересным нововведениям со стороны администрации заповедника. В частности, уже третий год подряд с ноября по апрель- каждая среда месяца для севастопольских школьников и студентов- день свободного посещения городища.

-Конечно, для нас механическое увеличение числа юных посетителей - не самоцель,- поясняет заведующая научно- просветительным отделом Тамара Плаван.- Важно научить ребят интересоваться историей своей страны. Для этого каждое посещение музея должно быть связано для них с каким-то личным открытием.

Такие открытия и стараются готовить для них в Херсонесе в Дни открытых дверей. В различных мастер-классах, конкурсах, викторинах на территории заповедника только в этом году во время общегородских мероприятий азартно поучаствовали почти 2000 ребят.

Многие из них, наверняка, придут с родителями в Херсонес и 30 ноября. Почему? Может быть, потому, что «Херсонес — это же Севастополь. Вы представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы твердой ногой встать у своей исторической духовной купели». Эти слова Владимир Путин сказал на встрече с молодыми историками в начале ноября с.г..

Трудно не согласиться с президентом нашей страны: в Херсонес надо приходить семьями. Добро пожаловать!


Александр Скрипниченко

Новость просмотрена 11850 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены