15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Через Херсонес- в Россию


В Херсонесе прошел «круглый стол»: «Учетные вопросы. Опыт Государственного Эрмитажа». Специально приехавшая в Севастополь заведующая отделом научной документации Эрмитажа Наталья Гришанова обсудила с коллегами комплекс тем, связанных с проблематикой фондового хранения в отечественных музеях. Крымчане активно обживают сейчас российское культурное пространство, испытывая закономерный дефицит методологического и практического опыта для приведения документооборота в соответствие с общепринятыми в стране нормами. Помощь главного музея в таком контексте приобретает особую ценность: Государственный Эрмитаж- общепризнанный лидер в создании качественной научной документации.

«Круглый стол» подготовлен в рамках реализации двустороннего Договора о сотрудничестве, подписанного руководителями двух музейных учреждений весной текущего года. Партнеры из С.-Петербурга оказывают херсонеситам разнообразную помощь, необходимую им в переходный период.

Как известно, Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству и крымским органам власти по развитию культуры и искусства в регионе. До 1 декабря 2014 года Кабмину совместно с администрацией президента РФ, органами власти Республики Крым и Севастополя поручено «разработать систему программных мероприятий, направленных на развитие культуры и искусства в Республике Крым и Севастополе, в том числе на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия народов Крыма. Совместно с администрацией президента и крымскими органами власти правительству надлежит обеспечить сохранность объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический и его Хора» в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. Доклад Путин распорядился представить до 15 ноября 2014 года, далее — ежемесячно. До 30 декабря этого года необходимо решить вопрос о передаче в ведение РФ Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника «Херсонес Таврический», представить предложения о включении их в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

На сегодня Херсонес является головным музейным учреждением региона. Но по значимости, как отметила вице-премьер РФ Ольга Голодец, сопоставим с Эрмитажем. Этот потенциал и предстоит реализовать в недалекой перспективе. Состоявшийся «круглый стол» - еще один шаг в верном направлении.


Так считают и коллеги практически из всех самых известных музеев Крыма, принявших приглашение заповедника принять участие в актуальном учебном мероприятии. На «круглый стол» съехались 25 специалистов из 17 крымских музеев.


На снимках: Фондовики Крыма вживаются в музейное пространство России.

Фото Киры Зыковой.


Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 11504 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены