15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
В Херсонесе стартовал 187-й археологический сезон


Традиционно старт полевого сезона в Херсонесе совпадал с началом лета. Но нынешняя заминка объяснима: в связи с известными событиями херсонеситы подавали заявки на Открытые листы не с прошлого, а с весны нынешнего года. С непростой задачей справились: на сегодня Министерством культуры Российской Федерации выдано 15 открытых листов на право проведения археологических полевых работ в зоне ответственности заповедника. Всего на три меньше, чем в прошлом году.

Исследоваться будут и городище (экспедиция зав. архитектурно- археологическим отделом заповедника С.Г. Рыжова и экспедиция кандидата исторических наук С.В.Ушакова), и хора (Гераклейская экспедиция). Два объекта на хоре- из Списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Комплекс укрепленных построек в Балке Бермана (экспедиция кандидата исторических наук Г.М. Николаенко) и Поселение на Западном берегу Казачьей бухты (С.Г. Демьянчук).

На хоре выявлена еще одна сельская усадьба херсонеситов. Экспедиция научного сотрудника заповедника Л.А. Ковалевской проведет там археологические разведки с правом шурфовки.

После многолетнего перерыва в этом году возобновляются раскопки Западного некрополя (экспедиция кандидата исторических наук Д.А. Костромичева).

187-й сезон пройдет с акцентом на разведку. По сравнению с прошлым годом количество разрешений на археологические разведки выросло вдвое (восемь против четырех). Это и очень хорошо. И очень плохо.

Положительный момент в том, что в Херсонес пришли молодые исследователи (В.В. Дорошко и М.И. Тюрин), сфера научных интересов которых вводит в оборот новые объекты археологического наследия. А негатив связан с активностью «черных» копателей, неутомимой деятельностью которых выявляются и тут же попадают в разряд исчезающих ранее неизвестные памятники различных периодов. Задача научных экспедиций заповедника- зафиксировать состояние этих объектов и изучить то, что еще поддается изучению.

Нынешний сезон- особый и для подводных археологов Херсонеса. Созданный три года назад Отдел подводной археологии заповедника в течение двух предыдущих лет занимался только разведкой- теперь есть разрешение и на проведение раскопок. Коллеги не сомневаются, что 187-й сезон станет для Подводной экспедиции (А.В. Кулагин) если не сенсационным, то очень и очень продуктивным.

2014-й возвращает в Херсонес самостоятельные экспедиции главного музея страны- Государственного Эрмитажа. Это предусмотрено Договором о научном и культурном сотрудничестве, подписанном руководителями названых учреждений в Москве во время проведения международной выставки «Интермузей- 2014». С юридической точки зрения, договор легализует контакты, которые на самом деле не прерываются уже долгое время. В частности, Южно- Крымская археологическая экспедиция Государственного Эрмитаж (в украинский период совместно с Крымским филиалом института археологии НАН Украины) работала на территории Чембало несколько археологических сезонов. В этом году ученые Эрмитажа в составе Южно- Крымской археологической экспедиции во главе с кандидатом исторических наук С.Б. Адаксиной планируют археологические исследования на нескольких объектах, в том числе и непосредственно в Херсонесе, где ранее не имели возможности работать. 

Дальнюю округу Херсонеса в течение многих лет исследует Севастопольская археологическая экспедиция (руководитель- О.Я. Савеля), в состав которой входит Горный отряд (А.А.Филиппенко). Их усилиями создается уникальный документ- Свод памятников дальней округи Севастополя.

Продолжаются исследования Византийского Херсонеса. Изучение средневековых монастырей ведется ежегодно уже почти четверть века. В текущем году Фиолентовская экспедиция под руководством зав. отделом средневековой истории заповедника Т.Я. Яшаевой проводит научно-охранные археологические раскопки Монастырского пещерного комплекса на м. Виноградный. Уникальный объект обнаружился в результате оползневых процессов и требует незамедлительного вмешательства квалифицированных исследователей.

Археологическую практику в 187-ом сезоне в Херсонесе пройдут студенты Московского, С.- Петербургского. Уральского, Свято- Тихоновского университетов, Института И. Богослова. К глубокому сожалению, студенты ведущих украинских и ряда польских ВУЗов на практику в Херсонес в 2014 году не приедут. Им запретили. Но самые отчаянные и влюбленные в Херсонес все равно прибывают в качестве волонтеров. Большое количество волонтеров- тоже отличительная особенность нынешнего сезона.

Полевой сезон в Херсонесе в нынешнем году закончится только в октябре.

Все найденные в ходе исследований артефакты пополнят коллекцию Историко- археологического заповедника «Херсонес Таврический».


Александр Скрипниченко

Новость просмотрена 13368 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены