История

Экспозиции

Коллекции

Экскурсии

 
Версия страницы на май 2015 г. Актуальную информацию ищите на официальном сайте ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».
Античная экспозиция



[ ЭКСПОЗИЦИЯ ЗАКРЫТА НА РЕМОНТ ]


       Экспозиция античного отдела создана в 1968 году под руководством кандидата исторических наук С.Ф. Стржелецкого. Автор художественного оформления - В. Шурига.


Терракотовая статуэтка
       Экспозиция посвящена истории Херсонеса Таврического в античную эпоху - со второй половины V века до н.э. до второй половины IV века н.э. (хронологический переходный период от поздней античности к средневековью отражен в экспозиции средневекового отдела). Она освещает основные этапы и особенности исторического развития Херсонесского полиса, его место в политике Понтийского царства Митридата VI Евпатора, Римской империи, взаимоотношения со скифским и сарматским населением Северного Причерноморья.

       В экспозиции представлены наиболее значительные и интересные находки из раскопок Херсонесского городища и его округи, в том числе коллекции эпиграфики и нумизматики, произведений искусства и предметов быта.
Чернолаковые сосуды

       В число уникальных археологических находок входят: выполненный в технике энкаустики т.н. Портрет юноши IV века до н.э., присяга граждан Херсонеса конца IV - начала III вв. до н.э., галечная мозаика с изображением двух женщин в сцене омовения IV в. до н.э., надгробные стелы с полихромной росписью IV - II вв. до н.э., найденные в кладке Башни Зенона.



Портрет юноши


Галечная мозаика

       Структура и содержание экспозиции позволяют осветить аспекты как материальной, так и духовной культуры Херсонеса - этого живого наследия античной эпохи, волнующего современного человека.


[История] [Экспозиции] [Коллекции] [Экскурсии]

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены